English (Health Law; Special-Language Phraseology)
dying with dignity [correct]
CONT: "Dying with dignity" should not be equated with euthanasia, as a dignified death is possible without euthanasia.
French (Droit de la santé; Phraséologie des langues de spécialité)
mourir dans la dignité [correct]
CONT: L'expression «mourir dans la dignité» n’ est pas synonyme d’euthanasie, car il est possible de mourir dans la dignité sans recours à l'euthanasie.