English (Remote Sensing)
high resolution in the visible instrument; HVR instrument
French (Télédétection)
instrument à haute résolution dans le visible [nom masculin]; instrument à HVR [nom masculin]
DEF: Capteur multibande pourvu de détecteurs en peigne qui assurent un pouvoir élevé de résolution spatiale dans le visible et le proche infrarouge.