English (Geological Research and Exploration; Remote Sensing)
multichannel seismic reflection data [correct]; multichannel reflection data [correct, voir observation]
CONT: While the marine multichannel reflection data were being collected, refracted and wide-angle reflected energy from the large air-gun array was recorded at surrounding land sites in both two-dimensional (in-line) and three-dimensional (broadside) geometries.
CONT: Multichannel deep seismic reflection data from the subduction zone of western Canada delineate the wedge of accreted sediments and the principal terranes (Crescent, Pacific Rim, and Wrangellia) that form the convergent margin.
OBS: In general, the single- and multichannel data display very similar regional geological information. The multichannel data locally provides additional details for some geological structures within the unconsolidated sediments and underlying bedrock.
OBS: multichannel reflection data: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Recherches et prospections géologiques; Télédétection)
données multicanal de sismique réflexion [proposition, nom féminin, pluriel]; données sismiques multicanal [nom féminin, pluriel]; données multitraces de réflexion [nom féminin, pluriel]; données multicanales de sismique réflexion [à éviter, nom féminin, pluriel]; données obtenues par réflexion multicanale [à éviter, voir observation, nom féminin, pluriel]
CONT: Les données multicanales de sismique réflexion profonde de la zone de subduction de la côte ouest du Canada définissent le prisme sédimentaire d’accrétion et les principaux terranes (Crescent, Pacific Rim et Wrangellia) qui forment la marge convergente.
CONT: Durant la cueillette des données multitraces de réflexion en mer, l’énergie des ondes réfractées et reflétées à grand angle produites par l’important dispositif du canon à air était enregistrée à proximité sur terre avec géométries en deux dimensions (en ligne) et en trois dimensions (déport latéral).
OBS: En général, les données monocanal et les données multicanal fournissent des informations géologiques régionales très similaires. Par endroits, les données multicanal fournissent des précisions additionnelles pour certaines structures géologiques dans les sédiments meubles et le substratum rocheux sous-jacent.
OBS: données obtenues par réflexion multicanale : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.