English (Biochemistry; Molecular Biology)
housekeeping protein
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
protéine domestique [correct, nom féminin]; protéine de ménage [correct, nom féminin]
DEF: Protéine qui participe aux processus métaboliques fondamentaux dans presque toutes les cellules d’un organisme multicellulaire.
OBS: protéine de ménage : terme trouvé dans le langage professionnel.
OBS: protéine domestique; protéine de ménage : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 septembre 2011.