English (Genetics)
comb [proposition, verbe]
French (Génétique)
peigner [correct, verbe]
CONT: De leur côté, certains molécularistes s’attaquaient aux chromosomes pour faire des boucles(halo) d’ADN décondensé tout en conservant une structure nucléaire. Ou encore, à partir d’ADN en solution et de haut poids moléculaire de cellules lysées, de «peigner» des brins d’ADN libérés des complexes nucléoprotéiques par traitements chimiques afin de les étirer régulièrement et le plus possible, pour pouvoir, par FISH multicolore, ordonnancer de visu une succession de signaux ponctuels qui prennent l'aspect d’un collier de perles espacées les unes des autres d’1 kb environ.