English (Computer Programs and Programming)
static multipoint procedure
French (Programmes et programmation (Informatique))
multiprocédure statique [nom féminin]
OBS: (...) les critères de choix entre différents équipements de télétraitement sont : possibilité d’effectuer des prétraitements, richesse du logiciel de télécommunication(multicompatibilité), possibilité de multiprocédure statique et dynamique, richesse en périphériques connectables, possibilité de traitements locaux et d’échanges interpériphériques.