English (Chemistry)
superlattice
French (Chimie)
super-réseau [correct, nom masculin]
DEF: Multicouche périodique formée par la répétition d’un motif élémentaire constitué de couches successives chimiquement différentes.
OBS: Les couches successives peuvent être constituées soit d’atomes, soit de molécules.