English (Waterproofing (Construction); Roofs (Building Elements))
phased application [correct]
DEF: Application of roofing plies in more than one operation.
French (Étanchéité (Construction); Toitures (Éléments du bâtiment))
pose par phases successives [correct, nom féminin]
DEF: Pratique qui consiste à poser une ou plusieurs épaisseurs complètes d’une couverture multicouche avant de poser les autres épaisseurs.