English (Properties of Paper)
inter-laminar shear [correct]
DEF: The separation between the plies of a multiply board; considered as a paper defect.
French (Propriétés des papiers)
délamination entre les couches [correct, nom féminin]
DEF: Défaut affectant une feuille de carton multicouches et résultant en une séparation entre les couches.