English (Chemistry; Optical Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
molecular adhesion [correct]
CONT: The two pointers must be extremely precise. One of the pointers is a one-of-a-kind telescope constructed of pure quartz. Its mirrors are exquisitely polished and its components are connected through a process called "molecular adhesion", which reduces any chance of sag.
French (Chimie; Instruments d'optique; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
adhérence moléculaire [correct, nom féminin]
CONT: Gyromètre laser [...] La réflexion des rayons lumineux est effectuée par des miroirs multicouches de haute qualité conduisant à des pertes d’énergie extrêmement faibles. Ces miroirs sont souvent fixés par adhérence moléculaire, ce qui permet d’éviter les problèmes de dégazage qui seraient posés par des colles.