English (Road Construction; Civil Engineering; Soil Mechanics (Engineering))
geosynthetic-reinforced unpaved road [correct]
CONT: Design of Geosynthetic-Reinforced Unpaved Roads.... The use of geotextiles in unpaved roads is one of the most widely accepted geotextile applications, and geogrids are increasingly used in this application. Geotextiles and geogrids placed between a soft subgrade soil and an aggregate base layer improve the performance of the unpaved road essentially by performing two functions: separation and reinforcement.
OBS: Geosynthetics: The generic classification of all synthetic materials used in geotechnical engineering applications; it includes geotextiles, geocells, geogrids, geomembranes, and geocomposites.
French (Construction des voies de circulation; Génie civil; Mécanique des sols)
route non revêtue renforcée de matériaux géosynthétiques [proposition, voir observation, nom féminin]; route non revêtue renforcée de géosynthétiques [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Routes non revêtues(...) Fonctions du géotextile. Séparation : le géotextile empêche l'interpénétration des matériaux d’apport et du sol support. Renforcement : le géotextile reprend et répartit les sollicitations localisées au niveau du sol support dans le cas des monocouches et renforce la structure dans le cas des multicouches.
OBS: On désigne sous le nom de géotextiles les textiles utilisés en géotechnique pour améliorer les propriétés des matériaux employés et modifier celles des structures réalisées. Les géotextiles sont fabriqués presque exclusivement avec des matières synthétiques (polyester, polypropylène, polyéthylène, polyamide, etc,) résistant aux produits chimiques, à la moisissure, aux micro-organismes et conservant les mêmes qualités face à l’humidité ou à la sécheresse.