English (Citizenship and Immigration; National Policies; Sociology of Human Relations)
multicultural [correct, adjectif]
DEF: Of or having a number of distinct cultures existing side by side in the same country, province, etc.
DEF: Designed for a country, province, etc. having a number of distinct cultures existing side by side.
CONT: Canada is a multicultural country (DEF.1); multicultural programs (DEF.2).
French (Citoyenneté et immigration; Politiques nationales; Sociologie des relations humaines)
multiculturel [correct, voir observation, adjectif, nom masculin]; multiculturelle [correct, voir observation, adjectif, nom féminin]
DEF: Qui relève de plusieurs cultures différentes; qui est lié à la coexistence de plusieurs cultures dans une société, un pays.
OBS: "Multiculturel" et "multiethnique" ne sont pas synonymes; les Français et les Belges sont d’ethnies différentes tout en ayant la même culture.