English (Sociology of Ideologies; Social Organization; Social Problems)
cross-cultural issue [correct]
French (Sociologie des idéologies; Organisation sociale; Problèmes sociaux)
question interculturelle [correct, nom féminin]
CONT: Questions interculturelles [...] 5. 2 a) Les Canadiens ont l'avantage de vivre dans une société bilingue et multiculturelle.