English (Artificial Intelligence)
hypersphere [correct]
CONT: Hypersphere classifiers. ... Optimize the positions and sizes of the hyperspheres surrounding each locate, using the training data one by one....
CONT: The hypersphere ... is a non-linear decision surface.
French (Intelligence artificielle)
hypersphère [correct, nom féminin]
CONT: (...) le réseau(...) construit des régions de décisions dans un espace caractéristique multidimensionnel en utilisant des hypersphères de rayons variables et en ajustant leurs tailles pour marquer précisément les frontières des classes.