English (Sociology of Communication; Audiovisual Techniques and Equipment)
micro-hyper-volume [proposition]
French (Sociologie de la communication; Audiovisuel (techniques et équipement))
micro-hyper-volume [correct, nom masculin]
DEF: Objet qui forme le monde compris comme un espace multidimensionnel à N paramètres(énergie, matière, information, espace et temps) et qui comporte à la fois de l'énergie-matière de l'information, de l'étendue, de la durée et de la manifestation de champs de force.
CONT: Cet hyperespace (le monde) n’est plus conçu comme formé de points sans étendue (comme on se représente traditionnellement l’espace), ni d’instants sans durée (comme on conçoit souvent le temps), mais de micro-hyper-volumes infinitésimaux, comportant chacun de l’énergie-matière, de l’information, de l’étendue, de la durée et de la manifestation de champs de force.