English (Search and Rescue (Paramilitary))
heavy rescue squad [correct, normalisé]
DEF: A multidisciplinary rescue team that uses a heavy rescue vehicle, large amounts of technical equipment and various professional skills in demanding rescue scenarios.
OBS: Operations carried out by a heavy rescue squad include moving, lifting and separating heavy debris and metals and extricating persons that are trapped in collapsed vehicles or buildings.
OBS: heavy rescue squad: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
brigade de sauvetage technique de niveau lourd [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Équipe de sauvetage multidisciplinaire qui utilise un véhicule lourd, une grande quantité d’équipements techniques et diverses compétences professionnelles dans le cadre de scénarios de sauvetage exigeants.
OBS: Les opérations menées par une brigade de sauvetage technique de niveau lourd comprennent le déplacement, le levage et la séparation de lourds débris et métaux et la désincarcération de personnes coincées dans des véhicules et sous des bâtiments effondrés.
OBS: brigade de sauvetage technique de niveau lourd : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.