English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
slip-sensitive power distribution
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
répartition de la force en fonction du patinage [nom féminin]
DEF: Répartition du couple variant en fonction de l'adhérence des deux roues d’un essieu(respectivement en fonction du glissement entre les deux essieux) et réglée par un visco-coupleur ou un embrayage multidisques.