English (Computer Graphics)
multiviewport system; multi-viewport system [proposition]
OBS: multi-viewport: A display that is able to simultaneously generate too or more viewing screens that are adjacent but independent.
French (Infographie)
système multifenêtre [correct, nom masculin]
CONT: Un système multifenêtre est un procédé qui permet de visualiser simultanément plusieurs parties de fichiers.
OBS: La vedette "système multifenêtre" se trouve sous la rubrique "fenêtre".