English (Artificial Intelligence; Computer Processing of Language Data; Computer Hardware)
translation-oriented minicomputer [proposition]; translation minicomputer [proposition]; translation computer [proposition]
French (Intelligence artificielle; Informatisation des données linguistiques; Matériel informatique)
mini-ordinateur de traduction [correct, nom masculin]
CONT: A quoi ressemblerait le mini-ordinateur de traduction? Dans la mesure où l'on ne peut espérer une traduction parfaite à 100%, il faut prévoir des facilités d’intervention humaine en équipant le poste d’un écran multifenêtres. Ainsi, à tout instant l'utilisateur aura sous les yeux le texte source, le texte cible, le dictionnaire de mots utiles, les modifications et les résultats antérieurs.(...) Dans le cadre d’un réseau de bureautique du futur, les postes pourraient même se consulter sur des traductions diverses.