English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
full-tree feller-forwarder [correct]; feller-forwarder [correct]; feller-loader-forwarder [correct]
CONT: The full-tree Feller-Forwarder can be converted to a tree-length Loader-Forwarder by replacing the felling head with a loading grapple (R. Legault, Evaluation of Koehring Feller-Forwarder, Model KFF, September 1976, p. 1).
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
abatteuse-porteuse [correct, nom féminin]; abatteur-débardeur [à éviter, voir observation, nom masculin]; abatteuse-débusqueuse [à éviter, voir observation, nom féminin]; abatteuse-transporteuse [à éviter, voir observation, nom féminin]; abatteuse-chargeuse-transporteuse [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Engin multifonctionnel d’abattage, portant à l'avant une flèche d’abattage qui coupe les arbres et les dépose dans le berceau situé à l'arrière, pour en faire le débardage.
OBS: Bien qu’il ne soit pas faux de le faire, il n’est pas nécessaire de préciser qu’il s’agit d’une abatteuse-porteuse d’arbres entiers. Abattre et porter sont en effet les deux seules opérations accomplies par la machine. Le déterminant ne devient nécessaire qu’à partir du moment où plus de deux opérations sont effectuées, par exemple, dans abatteuse-porteuse de bois courts, la deuxième partie de l’appellation nous permettant de connaître les opérations intermédiaires intervenues entre l’abattage et le portage.
OBS: Selon le classement proposé, «abatteuse-porteuse» remplacerait désormais les termes suivants, souvent rencontrés dans la documentation pour désigner cette machine : abatteuse-débusqueuse, abatteuse-transporteuse, abatteuse-chargeuse-transporteuse.