English (Farm Management and Policy; Environmental Management)
land sharing [correct]
CONT: ... land sharing combines the cultivation of crops with the conservation of native vegetation elements in the same areas (e.g., agroforestry).
French (Gestion et politique agricole; Gestion environnementale)
partage des terres [correct, nom masculin]
CONT: Toutefois, l'intégration des agrosystèmes au sein des aires protégées est une alternative envisageable en raison de leur rôle multifonctionnel dans la préservation de l'environnement et des paysages, de la culture paysanne ainsi que leur contribution à l'économie. [Une] stratégie [qui] a été définie comme du «land sharing» ou du partage des terres associant au sein du paysage les fonctions écosystémiques et productives.