English (Printing Machines and Equipment; Lithography, Offset Printing and Collotype)
Multilith master [correct]
DEF: A paper plater [master] that is used on a small offset printing press.
OBS: Multilith: Trade name for a small offset duplicator press used for small jobs such as cards, letterheads, envelopes, forms, etc. Manufactured by Addressograph-Multigraph Co.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Lithographie, offset et phototypie)
matrice Multilith [proposition, nom féminin]
DEF: Planche maîtresse en papier employée sur une petite presse offset.
OBS: Multilith : Marque déposée d’une petite presse à reproduire employée pour l'exécution de menus travaux tels que l'impression de cartes, en-têtes de lettres, enveloppes, formulaires, etc.