English (Education Theory and Methods; Audiovisual Techniques and Equipment)
personalization principle [correct]
DEF: [A principle of multimedia learning which states that] people learn better when words are presented in conversational style ratherthan formal style.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Audiovisuel (techniques et équipement))
principe de personnalisation [correct, nom masculin]
DEF: [Principe d’apprentissage multimedia selon lequel une personne] apprend mieux quand les mots utilisés sont présentés dans un style proche de la conversation courante plutôt que dans un langage formel et quand la voix est celle d’une personne plutôt que celle d’une machine.