English (Education Theory and Methods; Audiovisual Techniques and Equipment)
modality principle [correct]
DEF: [A principle of multimedia learning which states that] people learn better from words and pictures when words are spoken ratherthan printed.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Audiovisuel (techniques et équipement))
principe de modalité [correct, nom masculin]
DEF: [Principe d’apprentissage multimédia voulant que] les individus apprennent mieux à partir d’un message multimédia où le message est présenté comme un texte parlé plutôt qu'un texte imprimé.