English (Education Theory and Methods; Audiovisual Techniques and Equipment)
redundancy principle [correct]
DEF: [A principle of multimedia learning which states that] redundant material interferes with rather than facilitates learning.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Audiovisuel (techniques et équipement))
principe de redondance [correct, nom masculin]
DEF: [Principe d’apprentissage multimédia selon lequel] l'utilisation des mêmes informations dans des modalités différentes peut avoir un effet négatif sur l'apprentissage.