English (Computer Graphics)
multimedia book [proposition]
French (Infographie)
livre multimédia [correct, nom masculin]
DEF: Produit de l'édition électronique empruntant les caractéristiques du livre imprimé mais utilisable dans un contexte interactif multimédia.
OBS: C’est le cas notamment des encyclopédies, manuels techniques, guides d’utilisation de matériels sophistiqués, ouvrages de formation, cas dans lesquels la recherche d’informations et la mise à jour de celles-ci sont a priori facilitées par la disponibilité sur des supports électroniques.