English (Road Networks; Urban Planning)
multimodal boulevard [correct]; urban boulevard [à éviter, pléonasme]
CONT: Program: Transform a major Los Angeles thoroughfare into a multimodal boulevard that provides community-oriented public spaces, particularly in densely developed West Hollywood, while continuing to handle high volumes of vehicular traffic. ... Previously, planning efforts assumed that major streets had only one function: moving the highest volume of traffic in the shortest period of time. [But] many grassroots groups ... argued that streets should serve all users, including pedestrians, cyclists, and transit riders.
French (Réseaux routiers; Aménagement urbain)
boulevard multimodal [correct, nom masculin]; boulevard durable [correct, nom masculin]; boulevard urbain [à éviter, pléonasme, voir observation, nom masculin]
DEF: Voie urbaine majeure sur laquelle l’espace réservé à l’automobile est volontairement réduit au profit des véhicules de transports en commun, des cyclistes et des piétons, et qui fait l’objet d’aménagements architecturaux et paysagers.
OBS: boulevard multimodal; boulevard durable : L'adjectif «multimodal» met l'accent sur la cohabitation de plus d’un mode de transport tandis que l'adjectif «durable» illustre la prise en compte des facteurs sociaux, économiques et environnementaux dans la création de ce type de boulevard.
OBS: boulevard urbain : Le terme «boulevard urbain», qui est abondamment employé pour désigner cette réalité, n’a pas été retenu. Un boulevard est une large voie de communication et d’échanges dans les grandes villes. Selon cette définition, «boulevard urbain» est pléonastique. En outre, l’adjectif urbain ne traduit pas les notions de cohabitation des modes de transport ni de respect de l’environnement dans un contexte socio-économique.
OBS: boulevard multimodal; boulevard durable : termes et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.