English (Types of Aircraft)
multi-engined aeroplane [correct, Grande-Bretagne, normalisé]; multi-engined airplane [correct]; multi-engine airplane [correct]; multi engine plane
OBS: multi-engined aeroplane : term standardized by ISO.
French (Types d'aéronefs)
avion multimoteur [correct, nom masculin, normalisé]; multimoteur [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: avion multimoteur; multimoteur : termes normalisés par l'ISO.
OBS: multimoteur : adj. Se dit d’un avion propulsé par plusieurs moteurs.