English (Financial Accounting)
segmented information [correct]; segment information [correct]
DEF: A disaggregation, usually on an industry or geographic basis, of data included in financial statements.
French (Comptabilité générale)
information sectorielle [correct, nom féminin]; information par secteurs [correct, nom féminin]
DEF: Information présentée dans les états financiers(ou comptes annuels) par secteurs d’activité d’une entreprise à exploitation diversifiée, ou par secteurs géographiques, notamment dans le cas d’une multinationale.