English (Animal Reproduction)
multiparous [correct, adjectif]; polytocous [correct, adjectif]
DEF: Producing more than one offspring at each parity.
French (Reproduction des animaux)
pluripare [correct, adjectif]
DEF: Qui a plusieurs petits à chaque portée.
OBS: Ne pas confondre, comme on le fait trop souvent, avec multipare.