English (Trade Names; Aeronautical Engineering and Maintenance; Joining Elements (Mechanical Components))
Orkot® [correct, marque de commerce]
OBS: Orkot®: A trademark of Trelleborg AB.
French (Appellations commerciales; Aérotechnique et maintenance; Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
Orkot [correct, marque de commerce]
OBS: [...] matériau stratifié se composant d’une fine texture synthétique imprégnée de résine et d’additifs spéciaux.
OBS: En raison de ses bonnes propriétés physiques et mécaniques, il est particulièrement recommandé comme matériau de guidage en translation et également en rotation sous forme de coussinet. En dynamique, il peut supporter des charges jusqu'à 350 N/mm2 [et] des forces transversales relativement élevées. [...] il ne s’oxyde pas et résiste à la plupart des solvants, huiles minérales, acides gras et faibles, son taux d’absorption d’eau est inférieur à 0, 1 %, il présente une bonne tenue aux radiations [...] Son utilisation est multiple : bandes de guidages, coussinets, rotules, etc. [...]
OBS: Orkot® : Marque de commerce de la société Trelleborg AB.