English (Morphology and General Physiology; Plant Biology)
anisomerous [correct]
DEF: Having unequals numbers of parts in floral whorls.
French (Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale)
anisomère [correct, adjectif]
OBS: [Se dit d’une] fleur dans laquelle le nombre de pièces florales d’un verticille n’ est ni l'égal, ni un multiple simple du nombre des pièces des autres verticilles.