English (Psychometry and Psychotechnology)
multiple choice test [correct]; multiple-choice test [correct]
DEF: A type of test which requires the subject to choose the answer he thinks is the best answer or solution to a question or problem.
French (Psychométrie et psychotechnique)
test à choix multiple [correct, nom masculin]; test à choix multiples [correct, nom masculin]
CONT: Le nombre et la variété des tests sont considérables [...] Ils peuvent être classés à divers points de vue : 1. selon la nature de leur contenu [...] 2. selon les modes d’administration [...] 3. selon les modes de présentation des épreuves [...] 4. selon la forme des réponses : a. écrites ou numériques [...] b. par la sélection d’une ou plusieurs réponses(tests à choix multiple) [...]