English (Building Names; Penal Administration)
Nova Institution for Women [correct, Nouvelle-Écosse]
OBS: Nova Institution for Women is a multi-level facility located in the Town of Truro, Nova Scotia and is one of six federal facilities for women across Canada. Located in a residential area, it is approximately 83 kilometres from the city of Halifax, Nova Scotia.
French (Noms d'édifices et de bâtiments; Administration pénitentiaire)
Établissement Nova pour femmes [correct, nom masculin, Nouvelle-Écosse]
OBS: L'Établissement Nova pour femmes est un établissement à niveaux de sécurité multiples situé à Truro, en Nouvelle-Écosse. Il s’agit de l'un des six établissements fédéraux pour femmes qui existent au Canada. L'établissement se trouve en zone résidentielle à environ 83 km de la ville d’Halifax, en Nouvelle-Écosse.