English (Telecommunications)
multi-hop operation
CONT: Lack of planning for global connectivity would lead to a serious "multi-hop" problem. To avoid multi-hop operation, ... Intelsat ... will use intersatellite links.
French (Télécommunications)
exploitation par bonds multiples [nom féminin]
CONT: L'absence de planification des possibilités mondiales de connexion donnerait lieu à un grave problème «de bonds multiples». Afin d’éviter l'exploitation par bonds multiples, les satellites Intelsat seront interconnectés entre eux.