English (Biochemistry; Morphology and General Physiology)
fluoresce [correct, verbe]
DEF: To produce, undergo or exibit fluorescence.
French (Biochimie; Morphologie et physiologie générale)
fluorescer [correct, verbe]
CONT: Protéine du monde marin, la GFP [green fluorescent protein] est aujourdh’ui familière des laboratoires de biologie. Sa capacité de fluorescer, suite à une simple exposition aux rayons ultraviolets, en fait un outil de choix pour le marquage des cellules ou d’organismes vivants. Étude en temps réel de la migration d’organites cellulaires, suivi d’un virus lors d’une infection, contrôle de l'intégration d’un gène ne sont que quelques-unes des multiples possibilités offertes par cette protéine.