English (Telecommunications)
carrier line
French (Télécommunications)
ligne multiplex; ligne à courants porteurs
OBS: ligne multiplex : dans le cas des systèmes numériques et analogiques; ligne à courants porteurs : seulement dans le cas des systèmes analogiques.