English (Telecommunications)
carrier channel
French (Télécommunications)
voie multiplex; voie à courants porteurs
OBS: voie multiplex : dans le cas des systèmes numériques et analogiques; voie à courants porteurs : seulement dans le cas des systèmes analogiques.