English (Telecommunications Transmission; Telecommunications)
simple ratio channels [correct, voir observation, pluriel]
DEF: Channels which share the line-connection periods unequally but in some simple ratio, e. g. 3 to 2.
OBS: in time division multiplex systems
OBS: Term always used in the plural.
French (Transmission (Télécommunications); Télécommunications)
voies multiplex à partage du temps dans des rapports simples [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
DEF: Multiplex à répartition dans le temps tel que des intervalles de temps inégaux mais dans des rapports simples, sont attribués successivement aux divers signaux indépendants.
OBS: Terme s’emploie toujours au pluriel.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Telecomunicaciones)
canales múltiplex de partición de tiempo en proporciones simples [correct, nom masculin, pluriel]; canales de partición simple [nom masculin, pluriel, Mexique]
DEF: Múltiplex por reparto de tiempos tal que los intervalos de tiempo que son desiguales, pero con relaciones simples, se atribuyen sucesivamente a las diversas señales independientes.
OBS: Sistema de multiplexión por distribución en el tiempo.