English (Telecommunications)
carrier route
French (Télécommunications)
artère multiplex; artère à courants porteurs
OBS: artère multiplex : dans le cas des systèmes numériques et analogiques; artère à courants porteurs : seulement dans le cas des systèmes analogiques.