English (Audio Technology)
CD-4 [correct, marque de commerce]; quadradisc [correct, marque de commerce]
DEF: A record-playback system for discrete discs. Invented by the Victor Co. of Japan (JVC) and developed by JVC and RCA Records, the system needs a demodulator and special cartridge with a special stylus for discrete, four-channel playback.
French (Électroacoustique)
CD-4 [correct, marque de commerce]
DEF: Procédé qui permet à la pointe de lecture d’une cellule spéciale de tourne-disque, de lire quatre informations différentes en quadriphonie. Développé par RCA, NIVICO et NATIONAL, ce procédé se rapproche de la transmission stéréophonique radio FM Multiplex.