English (Telecommunications)
carrier cable
French (Télécommunications)
câble multiplex; câble à courants porteurs
OBS: câble multiplex : dans le cas des systèmes numériques et analogiques; câble à courants porteurs : seulement dans le cas des systèmes analogiques.