English (Telecommunications)
carrier terminal
French (Télécommunications)
équipement terminal multiplex; équipement terminal à courants porteurs
OBS: équipement terminal multiplex : dans le cas des systèmes numériques et analogiques; équipement terminal à courants porteurs : seulement dans le cas des systèmes analogiques.