English (Radio Waves; Telecommunications)
multiple-access radio system
OBS: (...) various options using single-channel VHF radio, low-capacity FM multiplex over UHF or microwave radio, or multiple-access radio systems, should be considered and an evaluation made for the optimum solution.
French (Ondes radioélectriques; Télécommunications)
système radioélectrique à accès multiple
OBS: il faut envisager diverses options, par exemples les radiocommunications à ondes métriques et à une seule voie, le multiplexage MF de faible capacité sur des liaisons en ondes décimétriques ou les faisceaux hertziens, ou encore les systèmes radioélectriques à accès multiple, pour ensuite déterminer la solution optimale.