English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
block multiplexing
OBS: block multiplexer mode= a data transfer mode that permits interleaving of records in block form. Contrast with byte multiplexer mode.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
multiplexage par blocs [correct, nom masculin]
CONT: La fonction de multiplexage par blocs est essentiellement utilisée pour optimiser le débit global des sous-systèmes à disques(ou à tambours magnétiques).