English (Telecommunications Facilities)
channel terminal [correct]
DEF: That portion of multiplexing equipment required to derive a desired subscriber channel from the bearer facility.
French (Installations de télécommunications)
extrémité de voie; terminal de voie
CONT: Dans le cadre d’un système de multiplexage en fréquences, le multiplexage s’effectue à partir d’organes de premier niveau sur lesquels aboutissent les communications à acheminer, appelés extrémités de voie.