English (Telecommunications)
FM multiplex [correct]; multiplex FM [correct]
DEF: The transmission of facsimile and other signals in addition to the regular broadcast signal.
CONT: ... various options using single channel VHF radio, low-capacity FM multiplex over UHF or microwave radio, or multiple-access radio systems, should be considered and an evaluation made for the optimum solution.
French (Télécommunications)
multiplexage MF; FM Multiplex
CONT: (...) qu’on songe (...) aux systèmes récents d’accès à l’information orale ou visuelle par ligne téléphonique (...) ou par des procédés comme le FM Multiplex, le magnétoscope (...) et le vidéo-disque, qui vont probablement concurrencer bientôt l’utilisation du film et de la télévision en classe.
CONT: (...) il faut envisager diverses options, par exemple les radiocommunications à ondes métriques et à une seule voie, le multiplexage MF de faible capacité sur des liaisons en ondes décimétriques ou les faisceaux hertziens, ou encore les systèmes radioélectriques à accès multiple, pour ensuite déterminer la solution optimale.