English (Telecommunications)
stereophonic encoder
French (Télécommunications)
codeur stéréophonique [correct, nom masculin]
CONT: (multiplexeur Didon) à la sortie de ce codeur numérique, il envoie le signal RDS vers le codeur stéréophonique qui en assure le multiplexage en bande de base.