English (Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
demultiplex [correct, verbe]
French (Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
démultiplexer [correct]
DEF: Restituer complètement ou partiellement les signaux originaux, ou des groupes de ces signaux, à partir d’un signal composite obtenu par multiplexage.
OBS: Cette restitution peut être partielle.