English (Telegraphic Networks and Operations)
time-derived channel [correct]
DEF: Any of the channels obtained from multiplexing a channel by time-division.
French (Réseaux et exploitation télégraphiques)
voie dérivée en temps [correct, nom féminin]
DEF: Une des voies de transmission obtenue par multiplexage dans le temps d’une voie de transmission.
Spanish (Redes y explotación telegráficas)
vía con división de tiempo [correct, nom féminin]