English (Telephone Exchanges; Telephone Switching; Applications of Electronics)
telephone multiplexer
French (Centraux téléphoniques; Commutation téléphonique; Applications de l'électronique)
multiplexeur téléphonique [correct]
OBS: Organe qui centralise les données des détecteurs venant du multiplexeur de données et les multiplexe de nouveau par câbles ou micro-ondes.