English (Video Technology; Photoelectricity and Electron Optics; Optical Telecommunications)
summation point
OBS: fiber optics
French (Vidéotechnique; Photo-électricité et optique électronique; Télécommunications optiques)
point de sommation [nom masculin]
CONT: Le signal multiplexé à large bande est envoyé au point de sommation à l'entrée du laser où il est alors combiné avec le courant de polarisation du laser et appliqué à la diode laser en signal optique MA-MI.