English (Office Equipment and Supplies; Office-Work Organization)
multiplier key
CONT: key-driven calculators ... are of full keyboard design. [Multiplication and division are accomplished by repeated addition and subtraction. New models have a multiplier key].
French (Équipement et fournitures de bureau; Organisation du travail de bureau)
touche de multiplication [nom féminin]
CONT: avec la machine(...) on pose le multiplicande sur le clavier complet, et le multiplicateur sur le clavier réduit(...) la seule dépression de la touche de multiplication(marquée "X") déclenche ensuite le mécanisme.