English (Office Equipment and Supplies)
semi-automatic multiplication
French (Équipement et fournitures de bureau)
multiplication semi-automatique [correct, nom féminin]
DEF: Dispositif permettant d’effectuer une multiplication, en exigeant de l'opérateur certaines instructions pour chaque étape de l'opération arithmétique correspondant à chaque chiffre du multiplicateur.