English (Audio Technology; Television (Radioelectricity))
audio multiple box [correct]; audio pool [correct]
French (Électroacoustique; Télévision (Radioélectricité))
multiplicateur [correct, nom masculin]; bloc-distribution [correct, nom masculin]
DEF: Boîte de distribution du signal audio qui comprend une ou deux prises d’entrée et de nombreuses prises de sortie pour alimenter les circuits de divers diffuseurs.
CONT: Le reporter a branché son magnétophone sur le multiplicateur.
OBS: Pluriel : blocs-distribution.
OBS: multiplicateur; bloc-distribution : termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.