English (Thermonuclear fusion; Nuclear Fission Reactors)
multiplying medium [correct]
DEF: [A medium] capable of supporting a neutron-induced fission reaction.
OBS: multiplying medium: This term is found in the entry for "negative reactivity" in ISO 921:1997.
French (Fusion thermonucléaire; Réacteurs nucléaires de fission)
milieu multiplicateur [correct, nom masculin]
DEF: [Milieu] dans lequel peut se développer une réaction de fission en chaîne induite par des neutrons.
OBS: milieu multiplicateur : Ce terme se trouve sous l'entrée «réactivité négative» de la norme ISO 921 : 1997.
OBS: milieu multiplicateur : terme publié au Journal officiel de la République française le 18 juin 2004.