English (Internet and Telematics)
dynamic multipoint procedure [correct]
French (Internet et télématique)
multiprocédure dynamique [correct, nom féminin]
OBS: (...) les critères de choix entre différents équipements de télétraitement sont :(...) possibilité de multiprocédure statique et dynamique, richesse en périphériques connectables, possibilité de traitements locaux et d’échanges interpériphériques.