English (Computer Hardware)
modular multiprocessor [correct]
French (Matériel informatique)
multiprocesseur modulaire [correct, nom masculin]
DEF: Multiprocesseur constitué à partir d’un "Meccano" formé d’unités centrales, d’éléments de mémoire, d’unités d’entrées-sorties, etc. ;un interface standard d’interconnexion entre ces éléments permet une très grande souplesse dans la constitution de tels ensembles.