English (Signalling (Road Transport))
multiprogramming [proposition]
French (Signalisation routière)
multiprogrammation [correct, nom féminin]
DEF: Choix d’un plan de feux préétabli en fonction d’une situation reconnue.
CONT: En multiprogrammation les débits admissibles sont exécutés avant la phase opérationnelle(Équipement et exploitation des voies rapides urbaines, Guide technique, 1977, p. 1. 7).