English (Urban Housing)
time share unit
French (Habitation et logement (Urbanisme))
appartement en multipropriété [nom masculin]; appartement en multi-propriété [nom masculin]; appartement en propriété par périodes [nom masculin]; appartement en pluripropriété [nom masculin]
OBS: Appartement, habitation achetés pour une période variant d’une semaine à un mois par plusieurs propriétaires.
OBS: La multipropriété : les propriétaires n’ achètent plus un studio, mais huit ou quinze jours de studio par an [...] Avec la multipropriété on paie le droit d’être propriétaire d’un studio pendant une semaine chaque année [...]
OBS: Studio et 2 pièces en multi-propriété.