English (Internet and Telematics)
multiprotocol [correct]
DEF: A ... network product that allows applications in ... networks to communicate across different protocols.
French (Internet et télématique)
multiprotocole [correct, nom masculin]
CONT: Un réseau multiprotocole : grâce au routeur central qui supporte la quasi-totalité des protocoles de communication du marché(TCP/IP, Decnet, SNA, Appletalk, Novell IPX, etc.), il n’ y a désormais pratiquement aucune restriction au type de matériel connectable sur le réseau [...]