English (Genetics; Crop Protection; Veterinary Medicine)
single-pest resistance [correct]
OBS: as opposed to multiple-pest resistance
French (Génétique; Protection des végétaux; Médecine vétérinaire)
monorésistance [correct, nom féminin]
OBS: L'inverse est la multirésistance.