English (Applications of Automation)
SINRAM
French (Automatisation et applications)
système d'intervention nucléaire robotisé autonome multiservice
CONT: Le robot Sinram(Système d’intervention nucléaire robotisé autonome multiservice) est focalisé sur la réalisation de deux engins : un petit véhicule destiné à se glisser dans les labyrinthes des centrales ou autres usines de ce type à des fins d’inspection et un ensemble mobile beaucoup plus important porteur de deux bras de forte capacité pour des opérations de découpe, soudage, montage...