English (Trade Names; Optical Instruments; Target Acquisition)
Rank Argus Day/Night Sight [correct, marque de commerce, voir observation]; RADNIS [correct]
DEF: A sight that uses image intensification to enable its operator to acquire and engage a target by day and by night. [Definition officially approved by the Army Terminology Panel.]
OBS: Rank Argus Day/Night Sight: trademark of Argus International, Inc. The name is followed by the "TM" symbol in superscript.
French (Appellations commerciales; Instruments d'optique; Acquisition d'objectif)
Rank Argus Day/Night Sight [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]; RADNIS [correct, nom masculin]
DEF: Viseur muni d’un dispositif d’intensification de lumière qui permet à l'opérateur d’acquérir et d’engager une cible de jour et de nuit. [Définition uniformisée par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre. ]
OBS: Rank Argus Day/Night Sight : marque de commerce de Argus International, Inc. Le nom est suivi du symbole «MC» encerclé placé en exposant.