English (Diesel Motors; Cooling and Ventilating Systems; Traction (Rail))
pressure cap
DEF: Il s'agit d'un dispositif qui régularise la pression (augmentation et diminution) sur le réservoir d'eau d'un système de refroidissement (par exemple, sur la locomotive SD 50).
French (Moteurs diesel; Systèmes de refroidissement et de ventilation; Traction (Chemins de fer))
bouchon à soupape de pression [nom masculin, uniformisé]
OBS: Solution formée en fonction du dessin et de : Dans le circuit sous pression, le bouchon du radiateur est muni d’une soupape tarée(...) ce qui permet, grâce à la surpression à laquelle est soumis tout le circuit, de reculer la température d’ébullition de l'eau.
OBS: bouchon à soupape de pression : terme uniformisé par le CN.