English (Archaeology)
archaeological assessment [correct]; archaeological evaluation [correct]
DEF: An assessment of the potential archaeological interest of a site or building.
French (Archéologie)
évaluation archéologique [correct, nom féminin]
CONT: Le plan officiel peut prévoir des politiques de protection à long terme et des outils connexes, comme le zonage, les ententes de servitude de conservation patrimoniale et les plans de gestion des sites archéologiques. Il peut aussi indiquer où une évaluation archéologique est exigée. La municipalité peut indiquer les zones offrant des possibilités archéologiques dans le plan officiel sous la forme d’une carte qu'elle peut afficher sur son site Web.