English (Regulations (Urban Studies))
provisional county
French (Réglementation (Urbanisme))
comté provisoire
OBS: Un lieu habité peut très bien avoir une organisation géographique en voie de transition : ainsi un comté est provisoire lorsqu'on le transforme en municipalité régionale par exemple.