English (Environmental Studies and Analyses; Environmental Law)
notice of conformity
French (Études et analyses environnementales; Droit environnemental)
avis de conformité [nom masculin]
DEF: Dans le cadre des interventions gouvernementales, avis délivré par la Commission nationale de l'aménagement attestant la conformité d’un projet [...] aux objectifs du schéma d’aménagement ou du règlement de contrôle intérimaire. Une demande d’avis de conformité est requise si la municipalité régionale de comté juge qu'un projet n’ est pas conforme à son schéma d’aménagement ou à son règlement de contrôle intérimaire.