English (Urban Studies)
screenline
French (Urbanisme)
cordon de comptage [nom masculin]
DEF: Terme utilisé en planification urbaine, transports. Ligne imaginaire qui correspond, souvent, aux cours d’eau, etc., aux délimitations naturelles d’une ville. Traduction Municipalité régionale d’Ottawa-Carleton.