English (School and School-Related Administration)
dissentient school [correct, Canada, régional]; confessional school
OBS: The term "dissentient school" is used in Quebec.
French (Administration scolaire et parascolaire)
école dissidente [correct, Canada, régional]
CONT: Caractère confessionnel des écoles dissidentes. [...] Les écoles [que les corporations de syndics formées par les minorités religieuses d’une municipalité scolaire] administrent sont les seules écoles de la province à n’ avoir aucun caractère commun. Les seuls enfants qu'elles sont tenues d’accueillir sont ceux qui appartiennent au groupe religieux auquel elles se rattachent.
OBS: Le terme «école dissidente» est utilisé au Québec.