English (Dyes and Pigments (Industries))
pigmented [correct]
French (Teintures et pigments (Industries))
pigmenté [correct]
DEF: Coloré par un pigment ou qui contient du pigment.
OBS: Ne pas confondre les adjectifs pigmenté et pigmentaire. Ainsi un nævus pigmentaire n’ est pas nécessairement pigmenté car il peut ne pas contenir de pigment, bien qu'il renferme des mélanocytes capables, eux, de synthétiser un pigment mélanique.