English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection; Agricultural Chemicals)
2-(2,4-dichlorophenoxy)propanoic acid [correct, voir observation]; 2-(2,4-dichlorophenoxy)propionic acid [correct]; dichlorprop [correct, normalisé]; Cornox RD [correct, marque de commerce]; 2,4-DP [correct]
DEF: Systemic herbicide [for] brush control on rangeland and rights-of-way [and] aquatic weeds.
OBS: 2-(2,4-dichlorophenoxy)propanoic acid: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: dichlorprop: term standardized by ISO.
OBS: Chemical formula: C9H8Cl2O3
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux; Agents chimiques (Agriculture))
acide 2-(2,4-dichlorophénoxy)propanoïque [correct, voir observation, nom masculin]; dichlorprop [correct, nom masculin, normalisé]; 2,4-DP [correct, nom masculin]; acide (dichloro-2,4 phénoxy)-2 propionique [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
DEF: Produit de pulvérisation à base d’hormones utilisé dans la lutte contre la renouée persicaire, la renouée des oiseaux, le gratteron et autres mauvaises herbes des céréales.
CONT: Débroussaillant liquide(homo n° 8800-269). Composition : 180 g/l de 2, 4 D + 180 g/l de dichlorprop(2, 4-DP) sous forme d’ester de buiyglycol. Détruit les espèces ligneuses, semi-ligneuses, herbacées à grand développement, épines, ronces, genêts, orties, chardons. Dose d’emploi : 2 2lhl. 0, 300 litre de bouillie au m³ de broussailles.
OBS: acide 2-(2,4-dichlorophénoxy)propanoïque : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: dichlorprop : terme normalisé par l’ISO et par l’AFNOR.
OBS: Formule chimique : C9H8C2O3