English (Anesthesia and Recovery)
entonox [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
entonox [correct, nom masculin]
CONT: L'introduction de l'entonox a permis d’assurer la pleine oxygénation du gaz inspiré des malades externes soumis à une anesthésie par le N2O. L'addition de 1 à 2% d’halothane permet d’obtenir de bonnes conditions pour la petite chirurgie comme l'extraction dentaire.