English (Chemical Elements and Compounds; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
metallic azide [correct]; metal azide [ancienne désignation, correct]
CONT: Azides comprise a group of chemicals of characteristic formula R(N3)x. R may be almost any metal atom, a hydrogen atom, a halogen atom ... and variety of other groups or radicals .... All the heavy metal azides ... and most if not all of the light metal azides ... are explosive .... All metal azides are characterized by thermal instability ...
OBS: The most important commercial metal azide is lead azide, used extensively as "the primary explosives" in commercial and military detonators.
French (Éléments et composés chimiques; Explosifs et artifices (Industries))
azoture métallique [correct, nom masculin]; azide métallique [correct, nom masculin]; azoture de métal [voir observation, nom masculin]
OBS: azoture : Sel de l'acide hydrazoïque HN3. Par exemple :NaN3</sub> azoture de sodium.
CONT: Les azotures des métaux lourds, tels que le plomb, le mercure, l’argent sont des explosifs sensibles au choc et à la chaleur.
OBS: Dans les dénominations de familles de composés, l’adjectif anglais «metallic» ou le terme anglais «metal» employé adjectivement se traduisent en français par «métallique» de préférence à «de métal». P. ex. : acétylures métalliques, azides métalliques, azotures métalliques, carbonoperoxoates métalliques, chlorures métalliques, cyanures métalliques, hydroxydes métalliques, hydrures métalliques, nitrates métalliques, sels métalliques, stéarates métalliques et sulfures métalliques (tournures plus naturelles que celles formées avec «de métal»). En revanche, lorsqu’il est nécessaire de préciser la nature du métal (métaux alcalins, métaux alcalino-terreux, métaux de transition, métaux des terres rares, métaux lourds, etc.), il est préférable, pour éviter toute ambiguïté, d’utiliser la locution «de métal». P. ex. : peroxydes de métaux de transition (et non «peroxydes métalliques de transition»), peroxydes de métaux alcalins (et non «peroxydes métalliques alcalins»).