English (Chemical Elements and Compounds; Optics)
barium sodium pentadecaoxopentaniobate [correct]; barium sodium niobate [correct]; BSN [à éviter]; BNN [à éviter]; BSN; Banana [correct]; barium-sodium niobate [à éviter]; barium niobium sodium oxide [à éviter]
DEF: A synthetic electro-optical crystal used to produce coherent green light in lasers [and] to make such devices as electro-optical modulators and optical parametric oscillators.
OBS: Chemical formula: Ba2NaNb5O15
French (Éléments et composés chimiques; Optique)
pentadécaoxopentaniobate de baryum et de sodium [correct, nom masculin]; niobate de baryum et de sodium [correct, nom masculin]; BSN [à éviter]; BSN; banana [correct, nom masculin]; Banana [nom masculin]
CONT: Le niobate de baryum et de sodium [...] appelé communément «banana» est un composé ferroélectrique qui donne lieu à des applications en optique non linéaire et en électrooptique, en particulier pour la génération de la deuxième harmonique à 0.53 à partir de 1.06μ.
OBS: Formule chimique : Ba2sub>NaNb5</sub>O15
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Óptica)
banana [nom féminin]
OBS: Fórmula química : Ba2NaNb5O15